Bankinter

Consejo de administración


Organigrama de la empresa

Presidente

Dª. María Dolores Dancausa Treviño:

Fecha nombramiento 15.09.2014. Reelección 15.09.2019.
Próxima reelección 13.09.2024.
No ejecutivo.

Consejero-Director General

D. Alfonso Saez Alonso-Muñumer:

Fecha nombramiento 23.01.2014. Reelección 14.01.2019.
Próxima reelección 14.01.2024.
Ejecutivo.

Consejeros

D. Julio Gabriel Zapatero Gaviria:

Fecha nombramiento 02.07.2017.
Próxima reelección 02.07.2022.
No ejecutivo.

D. Fernando Moreno Marcos:

Fecha nombramiento 15.12.2015.
Próxima reelección 15.12.2020.
No ejecutivo.

D. Mario Armero Montes:

Fecha nombramiento 21.01.2015.
Próxima reelección 21.01.2020.
Independiente.

Dª. Patricia Ayuela de Rueda:

Fecha nombramiento 27.11.2015.
Próxima reelección 27.11.2020.
No ejecutivo.

D. Gustavo Alejandro García Brusilovsky:

Fecha nombramiento 21.12.2017.
Próxima reelección 21.12.2022.
Independiente.

D. Alberto Reis de Oliveira Ramos:

Fecha nombramiento 02.04.2018.
Próxima reelección 02.04.2023.
No ejecutivo.

D. Jacobo Díaz García:

Fecha nombramiento 13.09.2019.
Próxima reelección 13.09.2024.
No ejecutivo.

Consejero Secretario

D. Antonio Murillo Gayo:

Fecha nombramiento 12.05.2016.
Próxima reelección 12.05.2021.
No ejecutivo.
Ver remuneraciones consejo

¿Quieres trabajar con nosotros?

Envíanos tu currículum